Atención
  • Información importante sobre Cookies:

    Este sitio web utiliza cookies propias para ofrecer un mejor servicio. Si continú navegando consideramos que acepta su uso. Encontrará más información en nuestra Política de Cookies. Si desea modificar la configuración del uso de cookies en su navegador puede obtener información aquí.

Sede Electrónica de ILTMO. AYTO SAN BARTOLOME DE TIRAJANA
Fecha de impresión: martes, 21 de agosto de 2018

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO52.2303.8584.7975.9158.4119.3958.6736.3543.4051.2371778
AGUALATENTE3112127632610
*DISEMINADO*3112127632610
ALDEA BLANCA1.0379110011517421816991532330
ALDEA BLANCA1.011909511417120816589532330
*DISEMINADO*26151310420000
ARTEARA3220339555000
*DISEMINADO*3220339555000
AYACATA3700443596600
AYACATA3700443596600
AYAGAURES224121814374645349900
AYAGAURES224121814374645349900
CASAS BLANCAS2603112665200
CASAS BLANCAS2603112665200
CASTILLO DEL ROMERAL3.29728238536050562451831920487130
CASTILLO DEL ROMERAL3.29528238536050562451631920487130
*DISEMINADO*200000200000
CERCADOS DE ARAÑA530001614129920
CERCADOS DE ARAÑA500001611129920
*DISEMINADO*300000300000
CERCADOS DE ESPINO38928364056655959271720
CERCADOS DE ESPINO34025333249595049261520
*DISEMINADO*49338769101200
CULATA (LA)41011271296300
*DISEMINADO*41011271296300
FATAGA32716252644556847291520
FATAGA32616252644556747291520
*DISEMINADO*100000100000
HOYA GARCIA1221412101000
*DISEMINADO*1221412101000
JUAN GRANDE6074053677910911965373440
JUAN GRANDE451243452537510153302540
*DISEMINADO*156161915263418127900
LOMITO DE TAIDIA1400115111301
*DISEMINADO*1400115111301
LOMO DE LA PALMA100000010000
*DISEMINADO*100000010000
MASPALOMAS1078142112181866310
MASPALOMAS1000200214100
*DISEMINADO*978141912181652210
MATORRAL (EL)3493447455673453114310
MATORRAL (EL)209253938283329141110
SALINAS MATORRAL (LAS)1409872840161713200
MONTAÑA (LA)28102371031100
*DISEMINADO*28102371031100
MONTAÑA LA DATA8855271108144162143133621000
MONTAÑA LA DATA8755170108142161142131601000
*DISEMINADO*1011021122000
PLATA (LA)2511252436100
*DISEMINADO*2511252436100
PLAYA DEL INGLES5.826252249581972990941948685182251
PLAYA DEL INGLES5.826252249581972990941948685182251
RISCO BLANCO6202651476101110
RISCO BLANCO6202651476101110
SAN AGUSTIN1.7931091181242903102792732206640
SAN AGUSTIN1.7931091181242903102792732206640
TUNTE5963151637089127634942110
TUNTE4963037536279101533536100
*DISEMINADO*10011410810261014610
SEQUERO (EL)7924135822127600
*DISEMINADO*7924135822127600
SITIOS (LOS)2400215661300
SITIO DE ABAJO (EL)1500113351100
SITIO DE ARRIBA (EL)900102310200
TABLERO (EL)7.2226778068831.2051.4531.114581317159270
LOMO DE PEDRO AFONSO3143117534300
LOMO GORDO14715231921292762500
LOMO PERERA160113318263017128500
TABLERO (EL)6.6526347238211.1241.3361.025535287140270
*DISEMINADO*2321324243351402516600
TAIDIA640353991371230
LOMO DE TAIDIA640353991371230
HOYA GRANDE655881113945101
*DISEMINADO*655881113945101
HOYA DE TUNTE5754108101082000
*DISEMINADO*5754108101082000
SAN FERNANDO18.1831.4821.8022.3632.9162.9802.9812.302998308465
SAN FERNANDO17.9921.4601.7812.3322.8802.9422.9622.285993306465
*DISEMINADO*191222131363819175200
BAHIA FELIZ2191114173848492412600
BAHIA FELIZ2161114153848492412500
*DISEMINADO*300200000100
CANALIZO (EL)200000101000
*DISEMINADO*200000101000
CASERONES DE FATAGA (LOS)300000300000
*DISEMINADO*300000300000
CIUDAD DE LIMA3112425672110
*DISEMINADO*3112425672110
CHIRA1200051222000
*DISEMINADO*1200051222000
FILIPINAS (LAS)1211024110200
*DISEMINADO*1211024110200
HUESA BERMEJA1211101521000
*DISEMINADO*1211101521000
MEDIA FANEGA51262911894000
*DISEMINADO*51262911894000
MONTAÑA DE ROSIANA1310110220420
*DISEMINADO*1310110220420
PAJAR (EL)32313323341466751191920
*DISEMINADO*32313323341466751191920
PALMITOS (LOS)946410151424153300
*DISEMINADO*946410151424153300
PASITO BLANCO33723261942526560361400
*DISEMINADO*33723261942526560361400
PEDRAZO14712222326292364200
PEDRAZO ALTO859141411171432100
PEDRAZO BAJO623891512932100
PLAYA DEL AGUILA45321272685958450431750
CAÑON DEL AGUILA500000111110
PLAYA DEL AGUILA44821272685958349421640
RODEOS (LOS)1331012142126201111710
*DISEMINADO*1331012142126201111710
SALOBRE (EL)1.40792153156218247246202672510
SALOBRE (EL)1.39591152154217244244201672410
*DISEMINADO*1211213210100
SANTA AGUEDA7215485938214413356492230
SANTA AGUEDA33527354035596932261020
*DISEMINADO*38627505347856424231210
SONNENLAND3.1512182833475656015603641555080
SONNENLAND3.1512182833475656015603641555080
TARAJALILLO3023458341000
*DISEMINADO*3023458341000
TREJO3443147941100
*DISEMINADO*3443147941100
CAMPO INTERNACIONAL2.2961311501744574994003121442540
CAMPO INTERNACIONAL2.2961311501744574994003121442540
CALDERIN4164068585871692521510
CALDERIN2412236373242451014210
*DISEMINADO*175183221262924157300
MELONERAS (LAS)78878955711318013083391030
MELONERAS (LAS)78878955711318013083391030
MONTE LEON524626510116200
MONTE LEON524626510116200