Atención
  • Información importante sobre Cookies:

    Este sitio web utiliza cookies propias para ofrecer un mejor servicio. Si continú navegando consideramos que acepta su uso. Encontrará más información en nuestra Política de Cookies. Si desea modificar la configuración del uso de cookies en su navegador puede obtener información aquí.

Sede Electrónica de ILTMO. AYTO SAN BARTOLOME DE TIRAJANA
Fecha de impresión: jueves, 24 de mayo de 2018

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO52.0193.9414.7425.9138.4339.3588.6296.2773.3421.2001777
MONTAÑA (LA)26102361021100
*DISEMINADO*26102361021100
MONTAÑA LA DATA8755267109142158147129611000
MONTAÑA LA DATA8665266109140157146127591000
*DISEMINADO*901021122000
PLATA (LA)2511252445100
*DISEMINADO*2511252445100
PLAYA DEL INGLES5.788255244575976989922948673177281
PLAYA DEL INGLES5.788255244575976989922948673177281
RISCO BLANCO620265147791110
RISCO BLANCO620265147791110
SAN AGUSTIN1.7691081181162943072742722185930
SAN AGUSTIN1.7691081181162943072742722185930
TUNTE5983254637192120645140110
TUNTE498304152638295533834100
*DISEMINADO*10021311810251113610
SEQUERO (EL)8024144822137600
*DISEMINADO*8024144822137600
SITIOS (LOS)2200223561300
SITIO DE ABAJO (EL)1500122351100
SITIO DE ARRIBA (EL)700101210200
TABLERO (EL)7.2017028028711.2211.4391.098583304157240
LOMO DE PEDRO AFONSO3143117534300
LOMO GORDO14616231820302662500
LOMO PERERA160123217292818119400
TABLERO (EL)6.6306547178101.1341.3261.014537274140240
*DISEMINADO*2341627253748352615500
TAIDIA6503539101271330
LOMO DE TAIDIA6503539101271330
HOYA GRANDE665881312845201
*DISEMINADO*665881312845201
HOYA DE TUNTE55549710982100
*DISEMINADO*55549710982100
SAN FERNANDO18.1611.5011.8002.3742.9172.9723.0062.265975297504
SAN FERNANDO17.9721.4801.7772.3442.8812.9342.9882.247972295504
*DISEMINADO*189212330363818183200
BAHIA FELIZ2231115174149472611600
BAHIA FELIZ2201115154149472611500
*DISEMINADO*300200000100
CANALIZO (EL)200000101000
*DISEMINADO*200000101000
CASERONES DE FATAGA (LOS)300001200000
*DISEMINADO*300001200000
CIUDAD DE LIMA3012524662110
*DISEMINADO*3012524662110
CHIRA1300142132000
*DISEMINADO*1300142132000
FILIPINAS (LAS)1311124110200
*DISEMINADO*1311124110200
HUESA BERMEJA1211101521000
*DISEMINADO*1211101521000
MEDIA FANEGA533629111084000
*DISEMINADO*533629111084000
MONTAÑA DE ROSIANA1410210220510
*DISEMINADO*1410210220510
PAJAR (EL)31913313240456850191920
*DISEMINADO*31913313240456850191920
PALMITOS (LOS)936410151524133300
*DISEMINADO*936410151524133300
PASITO BLANCO33723242042566160371400
*DISEMINADO*33723242042566160371400
PEDRAZO14812232326312255100
PEDRAZO ALTO869151312171433000
PEDRAZO BAJO6238101414822100
PLAYA DEL AGUILA44422272685967846421750
CAÑON DEL AGUILA400000011110
PLAYA DEL AGUILA44022272685967845411640
RODEOS (LOS)1371013162027211111710
*DISEMINADO*1371013162027211111710
SALOBRE (EL)1.37992145153215248236196672610
SALOBRE (EL)1.36992145151214246234195672410
*DISEMINADO*1000212210200
SANTA AGUEDA7155982918314312954502130
SANTA AGUEDA32928334034576831261020
*DISEMINADO*38631495149866123241110
SONNENLAND3.1702292783515696105653591554680
SONNENLAND3.1702292783515696105653591554680
TARAJALILLO3023557341000
*DISEMINADO*3023557341000
TREJO3443147941100
*DISEMINADO*3443147941100
CAMPO INTERNACIONAL2.2671351461794554834023011402240
CAMPO INTERNACIONAL2.2671351461794554834023011402240
CALDERIN4134268575873652322410
CALDERIN2402337363145411015110
*DISEMINADO*173193121272824137300
MELONERAS (LAS)7687687561181711318038830
MELONERAS (LAS)7687687561181711318038830
MONTE LEON535527511106200
MONTE LEON535527511106200
AGUALATENTE3112218622610
*DISEMINADO*3112218622610
ALDEA BLANCA1.034949911417321317092522520
ALDEA BLANCA1.008939411317020316690522520
*DISEMINADO*26151310420000
ARTEARA3021149445000
*DISEMINADO*3021149445000
AYACATA3800533687600
AYACATA3800533687600
AYAGAURES227121914394743359900
AYAGAURES227121914394743359900
CASAS BLANCAS2603112665200
CASAS BLANCAS2603112665200
CASTILLO DEL ROMERAL3.28729237736250362151631920382120
CASTILLO DEL ROMERAL3.28529237736250362151431920382120
*DISEMINADO*200000200000
CERCADOS DE ARAÑA5300006151191020
CERCADOS DE ARAÑA5000006121191020
*DISEMINADO*300000300000
CERCADOS DE ESPINO38828364156666161211620
CERCADOS DE ESPINO33725333349595151201420
*DISEMINADO*513387710101200
CULATA (LA)41011271296300
*DISEMINADO*41011271296300
FATAGA32517242943596245301420
FATAGA32417242943596145301420
*DISEMINADO*100000100000
HOYA GARCIA1021212101000
*DISEMINADO*1021212101000
JUAN GRANDE5953950667310812065353450
JUAN GRANDE446243352487510353282550
*DISEMINADO*149151714253317127900
LOMITO DE TAIDIA1400115111301
*DISEMINADO*1400115111301
LOMO DE LA PALMA100000010000
*DISEMINADO*100000010000
MASPALOMAS1089132113181866400
MASPALOMAS1100210214100
*DISEMINADO*979131912181652300
MATORRAL (EL)3483345465674463113310
MATORRAL (EL)207243739283329141110
SALINAS MATORRAL (LAS)1419872841171712200