Atención
  • Información importante sobre Cookies:

    Este sitio web utiliza cookies propias para ofrecer un mejor servicio. Si continú navegando consideramos que acepta su uso. Encontrará más información en nuestra Política de Cookies. Si desea modificar la configuración del uso de cookies en su navegador puede obtener información aquí.

Sede Electrónica de ILTMO. AYTO SAN BARTOLOME DE TIRAJANA
Fecha de impresión: jueves, 17 de enero de 2019

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO52.1343.8444.8105.8608.2609.4228.6946.3313.5101.2151799
MONTAÑA (LA)30104371031100
*DISEMINADO*30104371031100
MONTAÑA LA DATA8965673103147165140134671010
MONTAÑA LA DATA8875672103145164139132651010
*DISEMINADO*901021122000
PLATA (LA)2511234436100
*DISEMINADO*2511234436100
PLAYA DEL INGLES5.787272248554952988938930699178271
PLAYA DEL INGLES5.787272248554952988938930699178271
RISCO BLANCO6202661476101100
RISCO BLANCO6202661476101100
SAN AGUSTIN1.7851101261252673252802712146070
SAN AGUSTIN1.7851101261252673252802712146070
TUNTE5882852616889125664543101
TUNTE491273851617910354323691
*DISEMINADO*9711410710221213710
SEQUERO (EL)7724135620147600
*DISEMINADO*7724135620147600
SITIOS (LOS)2400215661300
SITIO DE ABAJO (EL)1500113351100
SITIO DE ARRIBA (EL)900102310200
TABLERO (EL)7.2206688138691.2011.4471.119586334156270
LOMO DE PEDRO AFONSO3433416734300
LOMO GORDO14413211821273072500
LOMO PERERA15893021262819129400
TABLERO (EL)6.6546317368011.1251.3341.021538302139270
*DISEMINADO*2301223252852422617500
TAIDIA6703536151461230
LOMO DE TAIDIA6703536151461230
HOYA GRANDE655981113755101
*DISEMINADO*655981113755101
HOYA DE TUNTE5645810101162000
*DISEMINADO*5645810101162000
SAN FERNANDO18.1271.4541.7832.3472.8682.9833.0002.2941.042305465
SAN FERNANDO17.9391.4341.7632.3172.8332.9442.9812.2761.037303465
*DISEMINADO*188202030353919185200
BAHIA FELIZ2151312173548492312600
BAHIA FELIZ2121312153548492312500
*DISEMINADO*300200000100
CANALIZO (EL)100000100000
*DISEMINADO*100000100000
CASERONES DE FATAGA (LOS)300000300000
*DISEMINADO*300000300000
CIUDAD DE LIMA3012425662110
*DISEMINADO*3012425662110
CHIRA1300051322000
*DISEMINADO*1300051322000
FILIPINAS (LAS)1211024110200
*DISEMINADO*1211024110200
HUESA BERMEJA1111011520000
*DISEMINADO*1111011520000
MEDIA FANEGA49244898104000
*DISEMINADO*49244898104000
MONTAÑA DE ROSIANA1310110220420
*DISEMINADO*1310110220420
PAJAR (EL)32515313143456550241920
*DISEMINADO*32515313143456550241920
PALMITOS (LOS)92648151427133200
*DISEMINADO*92648151427133200
PASITO BLANCO33123281837556155381510
*DISEMINADO*33123281837556155381510
PEDRAZO14111212123292463300
PEDRAZO ALTO79713139171432100
PEDRAZO BAJO6248814121031200
PLAYA DEL AGUILA46822272592958852441850
CAÑON DEL AGUILA500000111110
PLAYA DEL AGUILA46322272592958751431740
RODEOS (LOS)1311011152125211110610
*DISEMINADO*1311011152125211110610
SALOBRE (EL)1.41696157158220248246201662310
SALOBRE (EL)1.40495156156219245244200662210
*DISEMINADO*1211213210100
SANTA AGUEDA7175486947914313156492230
SANTA AGUEDA3342936403359683226920
*DISEMINADO*38325505446846324231310
SONNENLAND3.1512162853495376225533701664580
SONNENLAND3.1512162853495376225533701664580
TARAJALILLO3123549341000
*DISEMINADO*3123549341000
TREJO3334147851000
*DISEMINADO*3334147851000
CAMPO INTERNACIONAL2.2861351471824475043863131422550
CAMPO INTERNACIONAL2.2861351471824475043863131422550
CALDERIN4294268575874722725510
CALDERIN2482434373243491016210
*DISEMINADO*181183420263123179300
MELONERAS (LAS)777751015710517512881431110
MELONERAS (LAS)777751015710517512881431110
MONTE LEON584646511119200
MONTE LEON584646511119200
AGUALATENTE2812116632510
*DISEMINADO*2812116632510
ALDEA BLANCA1.0319310111416621516893572130
ALDEA BLANCA1.007929611316420716392562130
*DISEMINADO*2415128511000
ARTEARA3320338746000
*DISEMINADO*3320338746000
AYACATA3800543596510
AYACATA3800543596510
AYAGAURES2331318163947463510900
AYAGAURES2331318163947463510900
CASAS BLANCAS2503022574200
CASAS BLANCAS2503022574200
CASTILLO DEL ROMERAL3.30727739036249763352831520887100
CASTILLO DEL ROMERAL3.30527739036249763352631520887100
*DISEMINADO*200000200000
CERCADOS DE ARAÑA540002613139830
CERCADOS DE ARAÑA510002610139830
*DISEMINADO*300000300000
CERCADOS DE ESPINO39226383957665860281820
CERCADOS DE ESPINO34224343151594950271520
*DISEMINADO*50248679101300
CULATA (LA)41011271197300
*DISEMINADO*41011271197300
FATAGA31213232642487142311420
FATAGA31113232642487042311420
*DISEMINADO*100000100000
HOYA GARCIA1221312102000
*DISEMINADO*1221312102000
JUAN GRANDE6144055648310712462383830
JUAN GRANDE452223551557310351312830
*DISEMINADO*1621820132834211171000
LOMITO DE TAIDIA1300115111201
*DISEMINADO*1300115111201
LOMO DE LA PALMA100000010000
*DISEMINADO*100000010000
MASPALOMAS1068132014171965310
MASPALOMAS900200213100
*DISEMINADO*978131814171752210
MATORRAL (EL)3523547475670473213410
MATORRAL (EL)210273838293229141110
SALINAS MATORRAL (LAS)1428992738181812300