Atención
  • Información importante sobre Cookies:

    Este sitio web utiliza cookies propias para ofrecer un mejor servicio. Si continú navegando consideramos que acepta su uso. Encontrará más información en nuestra Política de Cookies. Si desea modificar la configuración del uso de cookies en su navegador puede obtener información aquí.

Sede Electrónica de ILTMO. AYTO SAN BARTOLOME DE TIRAJANA
Fecha de impresión: domingo, 21 de octubre de 2018

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO52.1363.8844.8055.9108.3289.3978.6486.3473.4271.2101728
MONTAÑA (LA)30104371031100
*DISEMINADO*30104371031100
MONTAÑA LA DATA8965671108146168139134641000
MONTAÑA LA DATA8875670108144167138132621000
*DISEMINADO*901021122000
PLATA (LA)2511243436100
*DISEMINADO*2511243436100
PLAYA DEL INGLES5.8032672555679551.001927938684182261
PLAYA DEL INGLES5.8032672555679551.001927938684182261
RISCO BLANCO6302751476101110
RISCO BLANCO6302751476101110
SAN AGUSTIN1.7841111171302763162792752166040
SAN AGUSTIN1.7841111171302763162792752166040
TUNTE5903050627090126634642110
TUNTE4912936526280102523236100
*DISEMINADO*9911410810241114610
SEQUERO (EL)7824135722127600
*DISEMINADO*7824135722127600
SITIOS (LOS)2400215661300
SITIO DE ABAJO (EL)1500113351100
SITIO DE ARRIBA (EL)900102310200
TABLERO (EL)7.2236768078911.2011.4361.120590321155260
LOMO DE PEDRO AFONSO3744417734300
LOMO GORDO14614202121273062500
LOMO PERERA161103320262819129400
TABLERO (EL)6.6486357278211.1241.3231.022543289138260
*DISEMINADO*2311323252951422617500
TAIDIA6403538101371230
LOMO DE TAIDIA6403538101371230
HOYA GRANDE634981013845101
*DISEMINADO*634981013845101
HOYA DE TUNTE57459991182000
*DISEMINADO*57459991182000
SAN FERNANDO18.1501.4791.8012.3542.8942.9852.9872.2951.006298465
SAN FERNANDO17.9651.4601.7812.3242.8592.9462.9682.2791.001296465
*DISEMINADO*185192030353919165200
BAHIA FELIZ2171312183447502413600
BAHIA FELIZ2141312163447502413500
*DISEMINADO*300200000100
CANALIZO (EL)200000101000
*DISEMINADO*200000101000
CASERONES DE FATAGA (LOS)300000300000
*DISEMINADO*300000300000
CIUDAD DE LIMA3012425662110
*DISEMINADO*3012425662110
CHIRA1300051322000
*DISEMINADO*1300051322000
FILIPINAS (LAS)1211024110200
*DISEMINADO*1211024110200
HUESA BERMEJA1211101521000
*DISEMINADO*1211101521000
MEDIA FANEGA522629118104000
*DISEMINADO*522629118104000
MONTAÑA DE ROSIANA1310110220420
*DISEMINADO*1310110220420
PAJAR (EL)32515323143456650231820
*DISEMINADO*32515323143456650231820
PALMITOS (LOS)92648171226143200
*DISEMINADO*92648171226143200
PASITO BLANCO33524271941526258371500
*DISEMINADO*33524271941526258371500
PEDRAZO14213202125272464200
PEDRAZO ALTO8210121310161532100
PEDRAZO BAJO603881511932100
PLAYA DEL AGUILA45621262492938550431750
CAÑON DEL AGUILA500000111110
PLAYA DEL AGUILA45121262492938449421640
RODEOS (LOS)1301011152125201110610
*DISEMINADO*1301011152125201110610
SALOBRE (EL)1.41397151159217249247199692410
SALOBRE (EL)1.40196150157216246245198692310
*DISEMINADO*1211213210100
SANTA AGUEDA7125384928114013356492130
SANTA AGUEDA3312735403456703226920
*DISEMINADO*38126495247846324231210
SONNENLAND3.1372162853475446115533681565070
SONNENLAND3.1372162853475446115533681565070
TARAJALILLO3123558341000
*DISEMINADO*3123558341000
TREJO3343147851000
*DISEMINADO*3343147851000
CAMPO INTERNACIONAL2.2911361511804504993883131422840
CAMPO INTERNACIONAL2.2911361511804504993883131422840
CALDERIN4193868575674702624510
CALDERIN2422135373143471015210
*DISEMINADO*177173320253123169300
MELONERAS (LAS)792781026010617912886411020
MELONERAS (LAS)792781026010617912886411020
MONTE LEON544626411118200
MONTE LEON544626411118200
AGUALATENTE2702116632510
*DISEMINADO*2702116632510
ALDEA BLANCA1.0259010311516621516990542030
ALDEA BLANCA1.001899811416420716489532030
*DISEMINADO*2415128511000
ARTEARA3320348655000
*DISEMINADO*3320348655000
AYACATA3700443596600
AYACATA3700443596600
AYAGAURES230131815394845359800
AYAGAURES230131815394845359800
CASAS BLANCAS2503112664200
CASAS BLANCAS2503112664200
CASTILLO DEL ROMERAL3.29928538336051162951231920584110
CASTILLO DEL ROMERAL3.29728538336051162951031920584110
*DISEMINADO*200000200000
CERCADOS DE ARAÑA530001613139920
CERCADOS DE ARAÑA500001610139920
*DISEMINADO*300000300000
CERCADOS DE ESPINO39230353958645959281820
CERCADOS DE ESPINO34227323151585148271520
*DISEMINADO*50338768111300
CULATA (LA)400112711105300
*DISEMINADO*400112711105300
FATAGA31214232543526741301520
FATAGA31114232543526641301520
*DISEMINADO*100000100000
HOYA GARCIA1221312102000
*DISEMINADO*1221312102000
JUAN GRANDE6123955678110712263393630
JUAN GRANDE453233552557210452312630
*DISEMINADO*1591620152635181181000
LOMITO DE TAIDIA1300115111201
*DISEMINADO*1300115111201
LOMO DE LA PALMA100000010000
*DISEMINADO*100000010000
MASPALOMAS1068132014171965310
MASPALOMAS900200213100
*DISEMINADO*978131814171752210
MATORRAL (EL)3533448465870473213410
MATORRAL (EL)211263938303130141110
SALINAS MATORRAL (LAS)1428982839171812300